Мы заморозили проект! Увидимся с вами в недалёком будущем, когда ситуация в мире стабилизируется :)
Блог MolokoGlasses

Раскрываем тайны линз для очков: секреты выбора или полное руководство по подбору линз!

Замена линз MolokoGlasses
Эта статья - сокровищница знаний для тех, кто ищет новые очковые линзы и хочет разобраться в их работе. Все просто и понятно, даже ребенок сможет разобраться. Всего 5-7 минут вашего времени - и вы будете готовы сделать правильный выбор. Если у вас возникнут вопросы - наш менеджер всегда готов помочь разобраться во всем.

Из чего изготавливаются линзы?

Когда мы думаем об очковых линзах, то задаемся вопросом, из какого материала они сделаны. В этой статье мы объясним эту тему простым языком для тех, кто не имеет специальных знаний в области оптики.

Органические пластиковые линзы

Современные линзы чаще всего изготавливают из органических пластиковых материалов. Они создаются из специальных смесей полимеров, которые очень прозрачны и легки.
Пластиковые линзы имеют свои преимущества: они легкие, удобные и защищают от ультрафиолетовых лучей. Однако они могут поцарапаться и потерять свою прозрачность со временем.

Минеральные стеклянные линзы

Другой материал, использующийся для изготовления линз - минеральное стекло. Оно обладает высокой четкостью изображения и прочностью. Однако оно тяжелое, может иметь большую толщину при сильной коррекции и опасно при разбитии.

Какие линзы наиболее популярные?

Пластиковые линзы сегодня лучший выбор для очков благодаря своим преимуществам. Они легче и удобнее для ношения, прочнее и не ломаются. Выбирая пластиковые линзы, вы можете подобрать подходящую линзу с нужным индексом преломления. Кроме того, пластиковые линзы могут иметь различные формы и быть очень тонкими. В результате, они предоставляют удобство, безопасность и эстетику. Мы устанавливаем именно органические пластиковые линзы для наших клиентов. Вы можете посмотреть их в нашем каталоге.
Пластиковые и стеклянные линзы

Какие типы линз применяются для коррекции близорукости/дальнозоркости и других проблем со зрением?

Очковые линзы можно разделить на 2 типа:
  1. Однофокальные линзы используются для коррекции одного вида зрительного дефекта, такого как близорукость (миопия) или дальнозоркость (гиперметропия). Они чаще всего устанавливаются в очки.
  2. Мультифокальные линзы с несколькими фокусами предназначены для пресбиопии и других возрастных проблем со зрением. Они доступны в трех вариантах: бифокальные, офисные и прогрессивные. Рекомендуется использовать прогрессивные линзы, которые обеспечивают плавный переход от дальнего до ближнего зрения без видимых переходов между зонами. Они считаются лучшей технологией в современной оптике, но являются самыми дорогими линзами на рынке.
Давайте поговорим более подробно о мультифокальных линзах.

Бифокальные линзы

Эти линзы позволяют ясно видеть на дальних расстояниях и одновременно обеспечивают близкое зрение благодаря специальному сектору в нижней части линзы. Они заменяют две пары очков: для дальних расстояний и для чтения. Бифокальные линзы стоят меньше, но у них есть резкая граница между зонами, что может вызывать дискомфорт.
Бифокальные линзы

Офисные линзы

Это простая и удобная линза для работы на ближних и средних расстояниях, которая не имеет зоны для дальнего зрения. Это улучшенная версия линз для чтения, которая обеспечивает широкие зоны четкого видения, полезные для работы на компьютере. Офтальмологи заметили, что пациенты, использующие офисные или прогрессивные линзы, медленнее теряют зрение, связанное с возрастом. Однако не рекомендуется использовать офисные линзы на улице или за рулем, так как они не обеспечивают четкого вида на больших расстояниях.
Офисные линзы

Прогрессивные линзы

Прогрессивные линзы это новые мультифокальные линзы, которые не имеют четко выраженных зон для разных расстояний. Они заменяют две пары очков, и обеспечивают четкое зрение на любом расстоянии даже если у вас ослабленная аккомодация (способность глаза менять фокусировку для видения объектов на разных расстояниях). Есть небольшие искажения в периферийных зонах, но современные прогрессивные линзы минимизируют эти искажения. Однако, когда только начинаете использовать прогрессивные линзы, эти искажения могут быть заметны.
Прогрессивные линзы

Как определяется толщина линзы и что означает индекс утончения 1.XX?

Индекс утончения линз - это важная характеристика, которая определяет толщину и вес линзы для очков. Чем выше индекс утончения, тем тоньше линза может быть. Это особенно важно для людей с очень плохим зрением (например, с диоптриями +3,00 или -3,00 и выше). Более высокий индекс делает линзу более эстетичной, уменьшая ее объем и делая ее менее заметной на лице. Однако, линзы с более высоким индексом могут быть дороже.
  • Линзы с индексом 1,56 - стандарт, который подходит для большинства степеней коррекции зрения.
  • Линзы с индексом 1,61 - более тонкие и легкие. Рекомендуется при очень плохом зрении (-2,0 диоптрии и выше) или для тонкой оправы. Они делают очки привлекательнее и комфортнее. Мы рекомендуем всем клиентам MolokoGlasses.
  • Линзы с индексом 1,67 - ультратонкие и ультралегкие. Они обеспечивают максимальный комфорт при ежедневном ношении очков.
  • Линзы с индексом 1,74 - самый высокий индекс. Они считаются самыми тонкими линзами.
Таблица индексов утончения линз

Как линзы взаимодействуют с солнцем и что такое линзы хамелеоны?

Современные очковые линзы могут обладать различными светопропускающими свойствами. Причём, действий разных типов линз зачастую основано на разных законах физики. Можно выделить 5 видов линз:

Прозрачные линзы

Это обычные светлые линзы, которые пропускают большую часть света (до 99%) и имеют легкий цветной оттенок. Они наиболее распространены в очках и доступны в различных материалах, рефракциях, индексах и дизайнах.

Тонированные линзы

Это линзы, окрашенные в различные цвета, включая равномерную и градиентную окраску. Они выполняют разные функции, включая защиту от яркого света, косметическую коррекцию, медицинскую фильтрацию и улучшение контрастности при вождении и спорте. Также тонировка добавляет индивидуальности внешнему виду.

Фотохромные линзы

Или по другому "линзы-хамелеоны" автоматически темнеют на солнце и становятся прозрачными в помещение или условиях низкой освещенности. Они обеспечивают коррекцию зрения и защиту от интенсивного света. Эти "интеллектуальные" солнцезащитные линзы подстраиваются под условия, всегда готовы защитить ваши глаза. Кроме того, зимой они затемняются больше, чем летом.

Поляризационные линзы

Оптические линзы с покрытием, блокирующим плоскополяризованный свет и предоставляющими защиту от слепящих бликов и ультрафиолетового излучения. Они повышают контрастность и обеспечивают комфорт и надежную защиту глаз. Эти предоставляют больший комфорт и защиту глаз, чем тонированные линзы.

Компьютерные линзы

Специальные оптические линзы для работы за компьютером, снижают нагрузку на глаза, фильтруют вредное синее световое излучение и предотвращают утомление.

Какие бывают защитные покрытия линз?

Покрытия линз играют важную роль в обеспечении комфорта и защиты глаз. Одним из распространенных покрытий является HMC (Hard Multi-Coating). Оно снижает отражения света и улучшающий качество зрения, а также защищает от царапин. UV (380-400) покрытие блокирует вредное солнечное излучение. Линзы с обозначением UNC (Uncoated) или CR-39 не имеют никаких защитных покрытий. При выборе линз важно обратить внимание на наличие различных покрытий для получения лучшего оптического опыта и долговечности очков.
Типы покрытий линз:
  • Blue Blocker - покрытие нейтрализует синий свет, излучаемый экранами цифровых устройств
  • HC (HARD COATED) - Упрочняющее покрытие делает линзы более устойчивыми к царапинам и повреждениям, обеспечивая долговечность и защиту.
  • SHMC / HMC+ - улучшенное HMC покрытие. Добавлены антистатическое и олеофобное свойства
  • Anti-fog - антизапотевающее покрытие предотвращает запотевание линз при переходе из холодного в теплое пространство или при активных физических нагрузках.
  • BIO - припятствует размножению бактерий на линзах, обеспечивая гигиеничность использования.

Для клиентов MolokoGlasses мы рекомендуем выбирать линзы с покрытиями HMC (Hard Multi-Coating) и UV (380-400), чтобы обеспечить максимальный комфорт для ваших глаз. Если ваши линзы поцарапались или имеют потертости, их нельзя отполировать. В этом случае вам придется их заменить. Наш менеджер может помочь вам сделать это.

Дизайн очковых линз: что такое сферические и асферические линзы?

Сферические и асферические линзы - это два типа линз, которые исправляют зрение. Сферические линзы фокусируют свет равномерно, но могут искажать изображение. Асферические линзы фокусируют свет точнее, уменьшая искажения. Они легкие, тонкие и дают широкое поле зрения. Эти линзы снижают аберрацию и они предпочтительнее для многих людей. Сферические линзы имеют ограничения в коррекции искажений и могут искажать изображение на краях.
Современные технологии создают более продвинутые асферические линзы, которые более эффективно исправляют зрение. Асферические линзы дают точное зрение и выглядят более эстетично, что делает сферические линзы менее популярными. Мы используем только асферические линзы для клиентов MolokoGlasses.
Надеюсь, эта информация будет полезной! Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их нашему менеджеру.